Тибетский метод лечения ангины

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.
1 пак. | |
парацетамол | 500 мг |
фенирамина малеат | 25 мг |
аскорбиновая кислота | 200 мг |
Вспомогательные вещества: сахароза — 11.555 г, лимонная кислота — 0.2 г, акации камедь — 0.1 г, натрия сахарината дигидрат — 0.02 г, ароматизатор малиновый** — 0.15 г.
12.75 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.
Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.
Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.
Парацетамол
Абсорбция — высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 30-60 мин; максимальная концентрация (Сmах) — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).
Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.
Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.
Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.
У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.
Фенирамин
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.
Аскорбиновая кислота
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах) после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Связывание с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.
Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.
Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.
В качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:
— ринорея, заложенность носа;
— головная боль;
— повышенная температура тела;
— слезотечение;
— чиханье.
Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.
Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс®); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг — не более 2 г.
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.
У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, у пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных больных и при обезвоживании суточная доза парацетамола не должны превышать 3 г.
Не следует принимать препарата более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, пациенту необходимо обратиться к врачу.
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена).
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).
Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.
Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания.
При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
— печеночная недостаточность;
— закрытоугольная глаукома;
— задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;
— портальная гипертензия;
— алкоголизм;
— фенилкетонурия;
— глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;
— детский возраст (до 15 лет);
— беременность (безопасность не изучена);
— период лактации (безопасность не изучена);
— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.
С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.
Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.
Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.
С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.
С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.
Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 15 лет.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.
Фервекс® не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.
Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).
В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11.555 г сахарозы, что соответствует 0.9 ХЕ.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.
Симптомы, обусловленные действием парацетамола
При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.
Лечение: немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистина — наиболее эффективно в первые 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.
Симптомы, обусловленные действием аскорбиновой кислоты
Симптомы: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.
Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.
Симптомы, обусловленные действием фенирамина
Симптомы: судороги, нарушения сознания, кома.
Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.
Фенирамин усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м-холиноблокирующей активностью (другие блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).
При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).
ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.
Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.
При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.
При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.
В высоких дозах аскорбиновая кислота повышает выведение мексилетина почками.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Препарат отпускается без рецепта.
Источник
Последняя актуализация описания производителем 29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
29.01.2018
Действующее вещество:
Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid*)
АТХ
N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков
Фармакологическая группа
- Средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин) [Анилиды в комбинациях]
Нозологическая классификация (МКБ-10)
- H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
- J00 Острый назофарингит [насморк]
- J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
- R06.7 Чихание
- R50.0 Лихорадка с ознобом
- R51 Головная боль
3D-изображения
Состав
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) | 1 пак. |
активные вещества: | |
парацетамол | 0,5 г |
аскорбиновая кислота | 0,2 г |
фенирамина малеат | 0,025 г |
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г |
Описание лекарственной формы
Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — H1-антигистаминное, жаропонижающее, анальгезирующее.
Фармакодинамика
Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.
Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).
Фармакокинетика
Парацетамол
После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.
Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.
Фенирамин
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.
Аскорбиновая кислота
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.
Показания препарата Фервекс®
Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:
ринорея, заложенность носа;
головная боль;
повышенная температура тела;
слезотечение;
чихание.
Противопоказания
повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
печеночная недостаточность;
закрытоугольная глаукома;
задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;
портальная гипертензия;
алкоголизм;
фенилкетонурия;
беременность (безопасность не изучена);
период лактации (безопасность не изучена);
детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.
Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.
Побочные действия
Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).
Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.
При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Взаимодействие
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.
Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).
При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).
ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.
Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.
При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
Способ применения и дозы
Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.
Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.
Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.
Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.
Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности — в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.
Особые указания
Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.
Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.
Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.
Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.
Производитель
Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.
Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.
Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.
Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения препарата Фервекс®
При температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Фервекс®
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Синонимы нозологических групп
Рубрика МКБ-10 | Синонимы заболеваний по МКБ-10 |
---|---|
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная | Недостаточная продукция слезной жидкости |
Недостаточное слезоотделение | |
Синдром красного глаза | |
Слезотечение | |
Сухость передней поверхности глаза | |
J00 Острый назофарингит [насморк] | Вирусный ринит |
Воспаление носоглотки | |
Воспалительное заболевание носа | |
Гнойный ринит | |
Заложенность носа | |
Заложенность носа при простуде и гриппе | |
Затруднение носового дыхания | |
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях | |
Затрудненное носовое дыхание | |
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях | |
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов | |
Назальная гиперсекреция | |
Насморк | |
ОРЗ с явлениями ринита | |
Острый ринит | |
Острый ринит различного генеза | |
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом | |
Острый ринофарингит | |
Отек слизистой оболочки носоглотки | |
Ринит | |
Ринорея | |
Ринофарингит | |
Ринофарингиты | |
Сильный насморк | |
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации | Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей |
Бактериальные инфекции органов дыхания | |
Боли при простудных заболеваниях | |
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Вирусное заболевание дыхательных путей | |
Вирусные инфекции дыхательных путей | |
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой | |
Воспалительные заболевания дыхательных путей | |
Вторичные инфекции при гриппе | |
Вторичные инфекции при простудах | |
Гриппозные состояния | |
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей | |
Инфекции верхних дыхательных путей | |
Инфекции верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей | |
Инфекции дыхательных путей и легких | |
Инфекции ЛОР-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей | |
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей | |
Инфекционное воспаление дыхательных путей | |
Инфекция дыхательных путей | |
Катар верхних дыхательных путей | |
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей | |
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей | |
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей | |
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей | |
Кашель при простуде | |
Лихорадочные состояния при гриппе | |
ОРВИ | |
ОРЗ | |
ОРЗ с явлениями ринита | |
Острая респираторная инфекция | |
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей | |
Острое простудное заболевание | |
Острое респираторное заболевание | |
Острое респираторное заболевание гриппозного характера | |
Першение в горле или носу | |
Простуда | |
Простудное заболевание | |
Простудные заболевания | |
Респираторная инфекция | |
Респираторно-вирусные инфекции | |
Респираторные заболевания | |
Респираторные инфекции | |
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей | |
Сезонное простудное заболевание | |
Сезонные простудные заболевания | |
Частые простудные вирусные заболевания | |
R06.7 Чихание | Чихание |
R50.0 Лихорадка с ознобом | Высокая лихорадка |
Высокая температура | |
Гипертермия | |
Длительное лихорадочное состояние | |
Лихорадка | |
Лихорадка при беременности | |
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Лихорадка при ОРВИ | |
Лихорадка при простуде | |
Лихорадка при простудных заболеваниях | |
Лихорадка при тромбоцитопениях | |
Лихорадочное состояние | |
Лихорадочные реакции при переливании крови | |
Лихорадочные состояния | |
Лихорадочные состояния при гриппе | |
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде | |
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях | |
Лихорадочные состояния различного генеза | |
Лихорадочный синдром | |
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний | |
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях | |
Лихорадочный синдром различного генеза | |
Озноб | |
Повышенная температура | |
Повышенная температура при простудных заболеваниях | |
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Повышенная температура тела | |
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Повышенная температура тела при простудных и др | |
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях | |
Симптомы лихорадки | |
Синдром лихорадочный | |
Фебрильные состояния | |
R51 Головная боль | Боли в области головы |
Боли при синуситах | |
Боль в затылке | |
Боль головная | |
Головная боль вазомоторного генеза | |
Головная боль вазомоторного происхождения | |
Головная боль с вазомоторными нарушениями | |
Головные боли | |
Неврологическая головная боль | |
Серийная головная боль | |
Цефалгия |
Источник