Римантадин актитаб при ангине

Если у вас ангина, то нет.<br>Люголь — на миндалины. внутрь — бисептол, ибупрофен, <br>в крайнем случае- эритромицин (тетрацклиновую группу). <br>Ноги в тепло.Печень беречь. <br><br>на всякий случай данные:<br>Ремантадин принимают для раннего лечения <br>(у взрослых и детей школьного возраста) и профилактики <br>(у взрослых) гриппа в период эпидемии. <br><br>Способ применения и дозировка.<br>Ремантадин принимают внутрь (запивая водой) после еды. <br>ЭТО ВАЖНО, потому что можно слизистую испортить!<br><br>При гриппе взрослые принимают <br>в первый день — по 2 таблетки 3 раза в день, <br>во второй и третий день — по 2 таблетки 2 раза, <br>в четвертый день — 2 таблетки 1 раз. <br>В первый день заболевания возможно <br>применение препарата однократно в дозе 6 таблеток. <br><br>Детям в возрасте от 7 до 10 лет ремантадин дают<br> по 1 таблетке два раза в день, от 11 до 14 лет-три раза в день. <br>Взрослые принимают ремантадин <br>по 1 таблетке 1 раз в день ежедневно в течение 10-15 дней. <br>Побочное Действие.<br>При применении ремантадина возможны неприятные ощущения <br>в области желудка. <br>Противопоказания.<br>Применение ремантадина противопоказано при острых заболеваниях печени, острых и фонических болезнях почек, тирвотоксикозе, беременности.
Это препарат для профилактики, а не для лечения.
Профилактический препарат…А по личному опыту-мертвому припарка!
горлу он точно не поможет, если только Макропен))). Ремантадин пьют при гриппе)))
Ремантадин противовирусный препарат, и пьют его в основном при гриппе.
Ремантадин — это препарат, который принимают при гриппе. Не путать заболевание с ОРВи. Есть ли у Вас ломота костей? Если нет, то лучше принимать фервекс и антиангин.
Профилактический и лечебный препарат, эффективен против штамма гриппа группы А. Во всех остальных случаях малоэффективен.
Ремантадин, это все равно, что выбросить деньги. Арбидол самое лучшее!!!
Источник
Таблетки | 1 таб. |
римантадина гидрохлорид | 50 мг |
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия — ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.
Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A2 типа), а также — вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.
После приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике. Связывание с белками плазмы составляет около 40%. Vd у взрослых – 17-25 л/кг, у детей – 289 л. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Величина Cmax при приеме 100 мг 1 раз/сут – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза/сут – 416 нг/мл. Метаболизируется в печени. T1/2 — 24-36 ч; выводится почками (15% — в неизмененном виде, 20% — в виде гидроксильных метаболитов). При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению КК.
Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 1 года, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.
Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.
Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.
Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.
Прочие: аллергические реакции.
Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность, детский возраст в зависимости от применяемой лекарственной формы, повышенная чувствительность к римантадину.
Противопоказан при беременности.
Противопоказан при острых заболеваниях печени.
Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.
У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта.
С осторожностью применяют римантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга.
При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.
При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.
При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.
Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).
Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают Cmax римантадина на 11%.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Источник
Ремантадин таблетки состав, инструкция
maria on 07.04.2016 — 10:17 в Отечественные лекарства
Аннотация
Ремантадин (мнн на латинском «Rimantadine») – это лекарство, которое хорошо работает против гриппа А и клещевого энцефалита. Нет, это не антибиотик. Информация про медикамент, описание, механизм действия и правильное применение написано в инструкции. (Википедия)
Ремантадин состав таблетки препарата, действующее вещество
Форма выпуска: таблетки. Картонные упаковки по 20 штук.
Действующее вещество – римантадина гидрохлорид. В таблетке его 50 мг. Дополнительные вещества картофельный крахмал, лактоза. Детская форма – сироп орвирем.
Фармакологическая группа: противовирусные лекарства.
Производитель Россия (Авексима), Латвия (Оланфарм), Беларусь (Белмед).
Стоимость в аптеке в Спб или Москве от 62 рублей.
От чего помогает, показания к применению
Лекарственный препарат пьют для профилактики и лечения гриппа и энцефалита. А так же при орви, при простуде, при ангине, при ротавирусной инфекции и при герпесе. При приеме лекарство снижает температуру. Важно начать принимать при начале заболевания. С какого возраста можно принимать ребенку? Давать моно с 7ми лет. Но только, если есть рецепт врача.
Ремантадин инструкция по применению
Римантадин актитаб таблетки, инструкция по применению такая же, как и для обычного ремантадина. Курс лечения 5 дней. До еды принимать нельзя, так как они действуют плохо на желудок.
Если человек уже заболел, тогда взрослые сразу принимают по такой схеме: день 1 — по 2 таблетки 3 раза в сутки, день 2 и 3 — по 2 таблетки 2 раза в сутки, день 4,5 — по 2 таблетки 1 раз в сутки.
Для детей
Детям с 7-ми до 10-ти лет для лечения дают по 1 таблетке 2 раза в сутки, с 11 до 14 по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения так де 5 дней.
При беременности как принимать?
Принимать препарат беременным, на ранних сроках (не зависит от триместра), при грудном вскармливании (при лактации) запрещено.
Ремантадин при свином гриппе
От свиного гриппа курс лечения такой же, как и при обычном. Дозы может заменять только специалист.
Для профилактики гриппа ремантадин
Для профилактики гриппа пить по 1й таблетке раз в сутки. Курс профилактики 10-15 дней.
Аналоги дешевле
Ремантадин – это годами проверенный и самый дешевый медикамент. Он действительно лечит и защищает. Но, в аптеках можно найти много аналогов, так называемые, современные средства, которые являются гомеопатией и доказательной базы не имеют. Это не одно и тоже! Это кагоцел, арбидол, эргоферон, циклоферон, анаферон, амиксин, цитовир, антигриппин. Сравнение этих лекарств делать нельзя. Большинство из них просто не поможет. Активное вещество у них отличается.
Надежные препараты, снижающие температуру – парацетамол, ибупрофен и амантадин. Но заменить лекарство можно только по назначению врача. Исходя из врачебной практики, замена не целесообразна.
Ремантадин и Римантадин в чем разница?
Ремантадин – это название лекарства. А римантадин – это официальное название самого действующего вещества.
Отзывы врачей
Врачи успешно применяют этот медикамент в своей практике. Часто назначают его как эффективное профилактическое средство в период эпидемий. Хоть в инструкции и указано, что его можно использовать детям с 7 лет, его используют в педиатрии. И дают маленьким детям от года. Лекарство прошло много клинических испытаний и зарекомендовало себя с лучшей стороны.
Комаровский считает это лекарство эффективным средством для борьбы с вирусами в том случае, если точно знать, какой вирус в организме.
На сайте видаль ру есть список противовирусных лекарств, их фото, видео и картинки. А так же цены. Минздрав рекомендует к применению данное лекарство. На сайте горздрава можно найти наличие и сколько стоит медикамент.
Побочные эффекты
Не исключены и побочные явления, такие как метеоризм, головная боль, тревожность, бессонница, аллергия и повышение билирубина. Лечится отменой препарата.
Противопоказания
Препарат имеет мало противопоказаний. Но запрещено принимать при кормлении грудью, беременным, людям, у которые проблемы с печенью и почками. Или же присутствует чувствительность к одному из компонентов.
Если принимать медикамент и выпить кофе, тогда кофеин усилит свой эффект. Учитывая так же то, что ремантадин, как и любое другое лекарство, негативно влияет на печень, с алкоголем его совмещать нельзя. Если так получилось, что человек выпил спиртное, тогда прием лекарства нужно отложить на 6 часов. Иначе могут быть плохие последствия на печень. Ухудшается работа ремантадина при одновременном приеме с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой. С другими взаимодействие не найдено.
При передозировке могут быть такие симптомы, как после приема наркотика.
Следующая статья
Тонзилгон капли инструкция, отзывы
07.04.2016 — 10:25
Предыдущая статья
Супракс суспензия для детей, отзывы
07.04.2016 — 10:07
Источник
Латинское название: Rimantadine Actitab
Код ATX: J05AC02
Действующее вещество: римантадин (rimantadine)
Производитель: Оболенское фармацевтическое предприятие ЗАО (Россия)
Актуализация описания и фото: 23.11.2018
Цены в аптеках: от 82 руб.
Римантадин Актитаб – противовирусный препарат.
Форма выпуска и состав
Римантадин Актитаб выпускается в виде таблеток: белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской (по 10 или 20 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки).
В 1 таблетке содержится:
- действующее вещество: римантадина гидрохлорид – 50 мг;
- вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Римантадин Актитаб – противовирусный препарат с антитоксическим и иммуномодулирующим действием. Римантадин является производным адамантана, проявляет активность к штаммам вируса гриппа A, вирусам клещевого энцефалита семейства Flaviviridae (центрально-европейская и российская весенне-летняя группа арбовирусов), вирусам Herpes simplex (тип I и II). Полимерная структура римантадина позволяет ему длительно циркулировать в организме, обеспечивая не только лечебное действие, но и профилактический эффект. Являясь нерастворимым основанием, он повышает кислотность (pH) эндосом с мембраной вакуолей, которые окружают проникающие в клетку вирусные частицы. В результате предотвращения в этих вакуолях ацидификации блокируется слияние вирусной оболочки с мембраной эндосом и передача генетического материала вируса в цитоплазму клетки. Кроме этого, римантадин подавляет выход вирусных частиц из клетки, что приводит к прерыванию транскрипции вирусного генома. Профилактическое применение 200 мг римантадина в сутки обеспечивает снижение риска заражения гриппом, а в случае заболевания гриппом – уменьшает выраженность симптомов и серологической реакции. Незначительный терапевтический эффект препарата может проявиться, если его прием начать в течение первых 18 часов после появления симптомов гриппа.
Клиническая эффективность римантадина выше, чем у амантадина, а его токсичность более низкая.
Фармакокинетика
После приема внутрь римантадин всасывается в кишечнике медленно и практически полностью. Максимальная концентрация римантадина в плазме крови достигается через 1–4 часа и составляет при приеме в день дозы 100 мг: разовом – 181 нг/мл; двукратном – 416 нг/мл. Уровень его концентрации в носовом секрете выше, чем в плазме крови на 50%.
Связывание с белками плазмы – примерно 40% от принятой дозы. Объем распределения у взрослых 17–25 л/кг, у детей – 289 л. Метаболизируется римантадин в печени.
T1/2 (период полувыведения) у детей 4–8 лет – 13–38 часов, у пациентов в возрасте 20–44 лет – 25–30 часов, у пожилых больных 71–79 лет и при хронической печеночной недостаточности – около 32 часов. Через почки в течение 72 часов выводится более 90% препарата, преимущественно в виде метаболитов; в неизмененном виде экскретируется до 15%.
T1/2 при хронической почечной недостаточности увеличивается в 2 раза. У пациентов в пожилом возрасте с почечной недостаточностью препарат может кумулировать до токсических концентраций, поэтому для этой категории больных дозу следует корректировать пропорционально снижению клиренса креатинина (КК). Гемодиализ не оказывает значительного влияния на клиренс римантадина.
Показания к применению
- профилактика и раннее лечение гриппа A у пациентов старше 7 лет;
- профилактика гриппа у взрослых в период эпидемии;
- профилактика клещевого энцефалита вирусного генеза.
Противопоказания
- хронические и острые заболевания почек;
- тиреотоксикоз;
- острые заболевания печени;
- период беременности;
- грудное вскармливание;
- возраст до 7 лет;
- индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
Согласно инструкции, Римантадин Актитаб следует с осторожностью применять при артериальной гипертензии, атеросклерозе сосудов головного мозга, эпилепсии (включая данные в анамнезе), печеночной недостаточности, хронической почечной недостаточности.
Инструкция по применению Римантадина Актитаб: способ и дозировка
Таблетки Римантадин Актитаб принимают внутрь, после еды, запивая достаточным количеством воды.
Рекомендованное дозирование для лечения гриппа A в зависимости от возраста:
- взрослые: в 1-й день – по 100 мг 3 раза или 300 мг однократно; во 2-й и 3-й день – по 100 мг 2 раза; в 4-й день – 100 мг однократно;
- дети в возрасте 7–10 лет: по 50 мг 2 раза в день;
- подростки 11–14 лет: по 50 мг 3 раза в день.
Для достижения терапевтического эффекта прием Римантадина Актитаб следует начинать в течение первых двух дней после появления симптомов гриппа A. Продолжительность курса – 5–7 дней.
Профилактику гриппа у взрослых следует проводить в дозе 50 мг 1 раз в день. Длительность курса 10–15 дней.
При хронической почечной недостаточности с КК меньше 10 мл/мин, тяжелой степени печеночной недостаточности и в пожилом возрасте суточная доза препарата для лечения гриппа – 100 мг.
Побочные действия
Обычно римантадин переносится хорошо, не вызывая побочных явлений, но в некоторых случаях возможны следующие реакции со стороны систем и органов:
- со стороны центральной нервной системы: сонливость, чувство усталости, головная боль, бессонница, головокружение, повышенная возбудимость, тревожность, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания;
- со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, метеоризм, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, анорексия;
- прочие: кожный зуд, сыпь, крапивница и другие проявления аллергических реакций, гипербилирубинемия.
Передозировка
Симптомы передозировки не установлены.
Особые указания
Существует риск развития резистентных к Римантадину Актитаб вирусов.
Применение препарата при вирусе гриппа типа B оказывает антитоксическое действие.
Действие препарата может вызывать обострение хронических заболеваний. У больных пожилого возраста с артериальной гипертензией возможно развитие геморрагического инсульта. При сопутствующей противосудорожной терапии пациентам с эпилепсией рекомендуется применять не более 100 мг римантадина в сутки, поскольку на фоне сочетания препаратов возрастает риск появления эпилептических припадков.
После контакта с инфицированными гриппом в период эпидемии или при инфекции, распространяющейся в замкнутых коллективах, прием Римантадина Актитаб в течение 10 дней является эффективной профилактикой заражения.
Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами
В период приема препарата рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении работ, которые требуют повышенной скорости психомоторных реакций и концентрации внимания, включая управление транспортными средствами.
Применение при беременности и лактации
Противопоказано применение Римантадина Актитаб в период вынашивания и при грудном вскармливании.
Применение в детском возрасте
Противопоказано назначение римантадина детям в возрасте до 7 лет.
При нарушениях функции почек
Противопоказано принимать таблетки пациентам с острыми или хроническими формами заболевания почек.
С осторожностью необходимо применять Римантадина Актитаб при хронической почечной недостаточности. Для лечения гриппа у больных с хронической почечной недостаточностью (КК меньше 10 мл/мин) доза препарата не должна превышать 100 мг в день.
При нарушениях функции печени
Нельзя принимать таблетки Римантадин Актитаб при острых заболеваниях печени.
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности суточная доза препарата для лечения гриппа должна составлять 100 мг.
Применение в пожилом возрасте
С осторожностью следует применять Римантадин Актитаб в пожилом возрасте. Суточная доза для лечения гриппа – 100 мг.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Римантадина Актитаб:
- противоэпилептические средства: римантадин снижает их терапевтическое действие;
- адсорбенты, обволакивающие и вяжущие средства: способствуют уменьшению всасывания римантадина;
- аскорбиновая кислота, аммония хлорид и другие ацидифирующие мочу средства: вызывают более быстрое выделение римантадина почками, понижая его эффективность;
- гидрокарбонат натрия, диакарб и другие алкализирующие мочу средства: способствуют усилению действия римантадина, уменьшая его выведение;
- циметидин: на 18% понижает клиренс препарата;
- ацетилсалициловая кислота, парацетамол: на 10 и 11% соответственно снижают максимальную концентрацию римантадина в плазме крови.
Аналоги
Аналогами Римантадина Актитаб являются: Римантадин, Ремавир, Кагоцел, Ремантадин Сти, Альгирем, Арбидол, Орвирем, Олвирем, Тамифлю, Полирем.
Сроки и условия хранения
Беречь от детей.
Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от света месте.
Срок годности – 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта.
Отзывы о Римантадине Актитаб
Отзывы о Римантадине Актитаб в основном положительные. Пациенты указывают на эффективность препарата и более быстрое выздоровление при лечении гриппа. Они также отмечают необходимость в более раннем применении препарата, сразу после появления первых симптомов болезни. В некоторых случаях это позволяет остановить развитие гриппа, но чаще – уменьшить риск появления его осложнений. При наступлении холодов многие принимают таблетки с профилактической целью. К достоинствам препарата относят его довольно невысокую стоимость, в сравнении с другими противовирусными средствами.
Цена на Римантадин Актитаб в аптеках
Цена на Римантадин Актитаб за упаковку, содержащую 20 таблеток, может составлять от 70 до 90 р.
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Источник