Можно ли ринзу при ангине

Ринза – препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний.
Фармакологическое действие
В состав Ринза входят парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин и кофеин.
Парацетамол – это ненаркотическое обезболивающее, обладающее жаропонижающим свойством.
Хлорфенамин – антигистамин, которому свойственно сужать сосуды носа, устранять покраснение и отечность слизистых носоглотки и носа.
Фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие.
Кофеин усиливает действие анальгетиков, временно устраняет усталость и сонливость, повышает работоспособность.
В целом такой состав Ринза позволяет больному ОРЗ или ОРВИ легче переносить эти заболевания: уменьшается отечность и количество выделяемой из носа слизи, понижается температура, уходит головная боль.
Форма выпуска
Ринза выпускают в таблетках и порошке.
Показания к применению Ринза
Препарат можно принимать для устранения лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания.
Есть хорошие отзывы о Ринза, применяющемся при аллергическом насморке.
Инструкция Ринза: способ применения
Таблетки Ринза взрослым можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, при этом учитывается, что максимально допустимая дозировка – 12 таблеток в сутки.
Детям после 6 лет можно давать по таблетке каждые 4 часа. Максимально допустимая доза для ребенка – 5 таблеток.
Во время применения Ринза рекомендуется контролировать показатели, отображающие состояние печени и периферической крови.
Принимать Ринза дольше недели не рекомендуется. Если симптомы простуды не пройдут по истечению этого времени, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза.
Из порошка готовят питьевой горячий раствор. В инструкции Ринза указано, что взрослым можно принимать по три пакета в день (в три приема). Принимать порошок рекомендуется не больше 5 дней.
Побочные действия
После применения Ринза может ощущаться боль в животе, головокружение, повышенная возбудимость, сухость во рту. Препарат может вызывать сыпь на коже, зуд, ангионевротический отек, анемию, повышение давления, проблемы с засыпанием.
Есть отзывы о Ринза, указывающие на то, что при длительном использовании препарата могут начаться почечные колики, анемия, панцитопения, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
Из-за передозировки парацетамола, входящего в состав Ринза (при приеме больше 10-15 г) у больного может ухудшиться аппетит, начаться тошнота или рвота, побледнеть кожа, повыситься активность ферментов печени. Для устранения подобных симптомов промывают желудок, вводят метионин, N-ацетилцистеин.
Противопоказания
Ринза по инструкции не назначают при выраженном атеросклерозе, повышенном давлении, гиперчувствительности, сахарном диабете, сердечнососудистых заболеваниях органического происхождения, нарушении функции почек, печени, щитовидной железы, во время беременности, лактации. Не рекомендуется давать препарат детям до 6 л.
Под врачебным наблюдением должны принимать средство пациенты с почечной или печеночной недостаточностью, глаукомой, гиперплазией предстательной железы, тиреотоксикозом, хроническим бронхитом, эмфиземой легких, аритмией, стенокардией, язвами ЖКТ, бронхиальной астмой.
Судя по отзывам о Ринза, его сочетание с этанолом может негативно сказаться на состоянии печени.
С осторожностью сочетают Ринза с бета-адреноблокаторами или ингибиторами МАО. Не рекомендуется назначать препарат одновременно с транквилизаторами и снотворными средствами, препаратами, в составе которых есть парацетамол.
Source: www.pigulka.ru
Читайте также
Вид:
Источник
Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
1 таб. | |
парацетамол | 500 мг |
кофеин | 30 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 7 мг, крахмал кукурузный — 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) — 20 мг, повидон (К30) — 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия — 1 мг, магния стеарат — 6 мг, тальк — 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) — 0.5 мг.
4 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
Комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.
- симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Внутрь.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.
Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).
Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных)
Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактические реакции, гиперчувствительность.
Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
Со стороны нервной системы: очень редко — бессонница, чувство тревоги, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.
* Невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в рекомендуемых дозах; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.
При развитии одного из описанных выше побочных эффектов, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия (тяжелое течение);
- портальная гипертензия;
- сахарный диабет (тяжелое течение);
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов (в т.ч. в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО);
- одновременный прием препаратов, содержащих активные входящие в состав препарата Ринза®;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст до 15 лет;
- алкоголизм;
- повышенная чувствительность к кофеину, хлофенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.
С осторожностью
При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза® можно применять с осторожностью после консультации с врачом.
В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Препарат может вызывать сонливость.
Пациенты с патологией сердца и заболеванием щитовидной железы не должны принимать препарат без консультации врача.
Препарат содержит компоненты, способные вызвать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.
Кофеин
Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
Хлорфенамин
Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.
Фенилэфрин
Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.
Парацетамол
Симптомы проявляются после приема свыше 7.5-10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.
Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиваться. У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.
Препарат отпускается без рецепта.
Источник
Ангина – острое инфекционное заболевание, при котором поражаются миндалины (чаще небные), вызываемое бактериями, грибками или вирусами. Это заболевание может вызвать ряд довольно сложных осложнений, поэтому лечение ангины следует начинать при появлении первых же симптомов и только под контролем доктора.
Ангина имеет несколько форм. Самая легкая из них – катаральная, которая характеризируется только покраснением небных миндалин. Лакунарная и фолликулярная ангины характеризуются образованием гноя и протекают намного тяжелее.
Содержание статьи:
Симптомы заболевания
Немедикаментозное лечение
Как лечить ангину лекарственными средствами
Местная терапия
Гомеопатия
Народные рецепты
Наиболее часто ангина вызывается бактериями, причем в 90% случаев возбудителем являются стрептококки. Заражение происходит воздушно-капельным путем, поэтому если кто-то из членов семьи заболел, то его нужно изолировать и выделить ему отдельную посуду пока не вылечится. Выясним, как вылечить ангину.
Симптомы:

- сильная боль в горле, которая усиливается во время глотания;
- повышение температуры тела до 39-40 градусов;
- озноб;
- потливость;
- головная боль;
- слабость;
- увеличение подчелюстных лимфатических узлов.
При лакунарной ангине миндалины увеличиваются в размерах, краснеют и покрываются белым налетом. Если ангина фолликулярная, то миндалины красные, увеличенные, покрыты пузырьками светло-желтого цвета, напоминающими крупинки риса.
У маленьких детей при ангине могут дополнительно наблюдаться следующие симптомы:
- слюнотечение;
- отказ от еды;
- плаксивость;
- боль в ушах.
Лечение
Как лечить ангину? Это один из наиболее распространенных вопросов. Обсудим все детально. Лечение ангины должно назначаться врачом после осмотра и проведения анализа мазка горла на исключение дифтерии, а также определения возбудителя болезни.
Чаще всего лечение болезни проводят в домашних условиях, соблюдая все рекомендации врача. Однако в отдельных случаях может быть необходима госпитализация:
- тяжело протекающая ангина у маленьких детей, особенно при затруднении дыхания;
- ангина, причиной которой послужила дифтерийная палочка;
- развитие паратонзиллярного абсцесса с необходимостью отсасывать гной;
- развитие осложнений болезни на внутренние органы.
Немедикаментозные методы
Как вылечить ангину? Прежде всего, заболевшему необходимо обеспечить покой. Он должен соблюдать постельный режим, чтобы уменьшить риски развития осложнений. Ангину ни в коем случае нельзя переносить на ногах, так как движение увеличивает возможность поражения сердца.
Из рациона исключают горячую, острую соленую и другую пищу, которая может раздражать слизистую горла и травмировать миндалины. Лучше всего во время лечения ангины питаться бульонами и пюре.
Очень важно при ангине употреблять большое количество жидкости. Это могут быть компоты, чаи, кисели, морсы, минеральные воды (без газов). Питье должно быть теплым, но не горячим.
Лекарственная терапия
Антибактериальные средства
Чем лечат ангину у взрослого? Лечение ангины не обойдется без приема антибиотиков. Их должен назначать только врач после тщательного осмотра и постановки диагноза.
При выборе подходящего антибактериального средства учитывается возбудитель болезни, тяжесть заболевания, наличие у пациента аллергических реакций и противопоказаний к приему определенных средств. При выборе дозы препарата и продолжительности его приема учитывается возраст, вес больного, наличие у него сопутствующих заболеваний.
Самостоятельно и бесконтрольно принимать антибиотики недопустимо, так как они могут нанести вред здоровью. Очень важно соблюдать кратность приема, точное дозирование и длительность курса, так как при несоблюдении этих правил может развиться устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.
Препаратами выбора при лечении недуга являются антибиотики пенициллинового ряда. Эта группа проявляет наименьшую токсичность на организм человека, пагубно влияя на стафилококки и стрептококки. Пенициллины оказывают блокирующее действие на метаболизм белков в бактериальной клетке, что приводит к ее гибели. Представители: Ампициллин, Пенициллин, Амоксициллин, Амоксил, Оспамокс, Грамокс, Флемоксин солютаб и др. В случаях резистентности бактерий к амоксициллину назначаются усиленные клавулановой кислотой препараты – Аугментин, Амоксиклав.
Если не наблюдается улучшения состояния в течении 72 часов или определена стойкость возбудителя к препарату, то могут назначаться антибиотики других групп.
Цефалоспорины обладают широким спектром действия и довольно часто назначаются при гнойных формах ангины. Представители: Цефалексин, Цефтриаксон, Цефазолин, Цефиксим, Цефикс, Цефотаксим, Клафоран и др.
Если имеется аллергия на пенициллины, то и цефалоспорины не назначаются. В таких случаях назначают макролиды. Представители: Азитромицин, Джозамин, Кларитромицин, Сумамед, Клацид, Макропен и др.
В отдельных случаях, особенно при гнойных ангинах, а также при тяжелом их протекании, может возникнуть необходимость применения фторхинолонов – Офлоксацин, Ломефлоксацин, Ципролет и т.д.
При верном выборе антибиотика эффект от его приема наблюдается достаточно быстро. Для взрослых чаще всего назначают таблетированные формы препаратов, детям же антибиотики назначают в виде суспензий. В особо сложных случаях, при выраженной интоксикации, могут назначаться инъекции.
Для устранения ангины лечение ее может предусматривать и антибактериальный препарат местного действия – Биопарокс. Однако его прием не исключает необходимость системного приема антибиотиков, так как нужно уничтожить возбудителя и внутри организма.
Жаропонижающие средства
Как лечить ангину? При высокой температуре применяют жаропонижающие средства: Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен, Упсарин Упса, Эффералган, Панадол, Нурофен, Адвил и др. Если у больного нормальная переносимость температуры, то ее не рекомендуется сбивать до 38,5 градусов.
Повышенная температура свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией. Однако, если человеку плохо или температура продолжает расти, особенно у детей, то прием жаропонижающих необходим.
Эти препараты помогут также избавиться от головной боли и уменьшат болевые ощущения в горле.
Местное лечение
Чтобы правильно лечить ангину, для снятия боли в горле и улучшения самочувствия применяется местная терапия – полоскания, таблетки, пастилки, леденцы для рассасывания, спреи и аэрозоли для орошения горла. Самостоятельно они вылечить ангину не смогут, но как дополнение к антибиотикотерапии просто необходимы.
Для полоскания можно использовать раствор соды (1 чайная ложка) и соли (1 чайная ложка) в воде (1 стакан). Раствор должен быть теплым, а полоскания проводятся не менее 4-5 раз на день. Можно применять и отвары трав, которые обладают антисептическими свойствами. Так, уменьшить боль в горле помогут полоскания настоями календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта. Применяются и растворы для полоскания: Ротокан, спиртовой раствор хлорофиллипта и др.
Таблеток, пастилок и леденцов для рассасывания современный фармацевтический рынок предлагает огромное количество. Хоть их и можно приобрести в любой аптеке, лучше если их назначение проведет лечащий врач. Могут применяться для облегчения боли в горле следующие препараты: Стрепсилс, Септолете, Тонзилотрен, Нео-ангин, Тонзипрет, Фарингосепт, Лисобакт, Граммидин, Септефрил, Стрепфен, Себидин, Аджисепт, Ринза Лорсепт, Декатилен, Трахисан, Фалиминт и др.
Облегчить боль в горле и смягчить его помогают и спреи для горла. Препараты: Ингалипт, Хлорофиллипт, Тантум Верде, Каметон, Йокс, Пропосол, Гексорал, Стопангин, Гексаспрей, Аквалор горло и др.
Гомеопатия
Возможно применение и гомеопатических средств для лечения ангины. Так, Ангин-хеель оказывает обезболивающее, антибактериальное, противовоспалительное, дезинтоксикационное, иммуномодулирующее и дренажное действие.
Другой гомеопатический препарат – Вокара. Это средство уменьшает отечность миндалин, снимает воспаление, оказывает действие, ускоряющее очищение миндалин от гноя и налета, снижает риск развития осложнений.
Гомеопатические средства могут приниматься не только во время лечения заболевания, но и для профилактики ее возникновения.
Оперативное вмешательство
Ранее очень популярным методом лечения было удаление миндалин. Сегодня к такому радикальному лечению прибегают очень редко и строго по показаниям. Удаление миндалин может быть проведено при частых ангинах (более 6 раз за год), вызванных гемолитическим стрептококком, которые не поддаются лечению антибиотиками.
Народная медицина

Как вылечить ангину бабушкиными методами? Народные средства могут оказать лишь вспомогательное действие при лечении ангины. Ниже приведены некоторые рецепты.
- Красную свеклу натереть на терке и отжать сок. На стакан сока добавить столовую ложку уксуса. Получившимся раствором проводить полоскания горла каждые 3-4 часа.
- Поможет при боли в горле полоскание отваром ягод черники. Для его получения 100 г сухих ягод заливают пол литром воды и кипятят до уменьшения объема жидкости вполовину.
- 1 чайную ложку яблочного уксуса растворяют в стакане воды и используют для полосканий ежечасно.
Если не начать своевременное и верное лечение ангины, то возможно возникновение серьезных осложнений, наиболее опасными среди которых являются гломерулонефрит и ревматизм. Чтобы этого избежать при появлении боли в горле и резком подъеме температуры следует немедленно обращаться к терапевту за помощью.
При необходимости терапевт может отправить пациента на лечение к ЛОРу.
Вот мы и разобрались, как лечить ангину.
Источник